а является ли облако селектела тем облаком о котором я всегда думал ?

на днях я уже рассуждал на примере vdsina
что для меня облако, как потребителя — было именно то самое clodo.ru которое было ПЕРВОЕ в России hosting.show/tag/clodo.ru/

сегодня меня снова заебали блокировки
я подумал может казахстан купить у селектела для VPN?
и приценился





в принципе — отсутствие готового установочного скрипта OpenVPN или WireGuard — сказало мне, что нахуй селектел
но так же в глаза мне что бросилось?
то, чему я никогда не придавал значения потому что я не являюсь ЦА облачных ресурсов, т.к. считаю их огрызками от дедиков и у меня до сих пор психологическая травма от использования любых VPS прошлого, до того момента, как впервые в 2013 купил себе выделенный дедик.

но т.к. вдруг я стал расширять кругозор свой
мне стало интересно как создаются эти ваши облака
и вот смотрю короче я на тарифы селектела в 2025 году (в 2011 и 2018 я вообще не смог настроить их облачные виртуалки из-за срани господней из-за приватной сети, чтобы тупо купить себе VPS мне нужно было ебаться там с юзабилити и приватной сетью, а публичную отдельно закупать, это был пиздец и я просто забивал всегда)

и вот смотрю
и что же я вижу?
во первых я вижу необоснованно дорогие цены
за что вообще берутся такие цены?
ведь можно купить ДЕДИК у селектела в том же КАЧЕСТВЕННОМ ДЦ и качественным интернетом — просто поделить на части и родить такую же качественную VDS но гораздо дешевле

возможно за то, что можно подключать сетевой диск?
да я вижу там целый набор дисков, но т.к. я русский потребитель, а русский человек не верит без доказательств, то честно мне доверия не внушает то, что там написано эти ваши IOPS. да и возиться мне не охота. я как потребитель просто хочу крутую ВДС-ку купить себе. так что вот это деление по скорости диска мне не особо важно, а так же не особо понятно. если я хочу супер быстрый диск я иду и покупаю дедик. если ДЦ продает китайские диски, я просто говорю дата-центру вот вам 50 тысяч рублей, купите 2 диска по 25 тысяч рублей мне для вот этого дедика. разве это сложно? нет, мне кажется не сложно. НО таких услуг пока что в России нет. зато есть вот такие какие-то огрызки от серверов но на разных скоростях дисках. ладно это явно не для меня. ни в роли потребителя, ни в роли хостера — я не вижу от этого себе финансовой выгоды или практической выгоды. выгода? пойти купить дедик с локальным IOPS и не ебать мозги, вот это выгода.

далее что я вижу? разные наборы частоты процессора.
ну это опять же — не облако
это просто разные тарифы, разве нет?
тариф на одном процессоре, тариф на другом процессоре
и опять же — они ссыкуют даже модель процессора то написать, а значит — я им не верю, как потребитель, я просто не хочу покупать обезличенный огрызок от непонятного CPU, не важно что там за частота. я хочу 9950x и только его современный крутой проц например. а то что мне там говорят какая-то частота — ну хз хз, верить на слово? в РФ пока что не существует компаний которым бы русский потребитель верил на слово. докажи сначала, потом я у тебя куплю.

потом я вижу тарифы типо шаред ядра
это вообще реально огрызки. ну да по идее они должны как задумка оптимизацией заниматься. НО цены то у них не огрызочные. хочешь оптимизировать деньги? купи дешевый дедик — вот и оптимизируешься. чем всякие 10% или 20% от CPU ядра покупать. это облачно? хз хз это не облачно. это просто для бомжей наверно которые не могут купить дедик. облако должно быть ЛУЧШЕ дедика, а не хуже дедика.

далее то что, GPU виртуалки
ну так это опять — разве это относится к облаку?
это просто тарифы с видеокартой

в итоге — какой-то прямо облачности я не ощутил
в той же vdsina.ru хотя бы 90 можно делать — у селектел такого нельзя
селектел на самом то деле, сейчас в 2025 году мне кажется — даже сложно сказать облако это или просто «виртуалки от селектел»

нет, я в голове своей всегда представлял слово «облако» — чем то иным, чем-то более крутым, чем то, что я сейчас увидел у селектел.
да они рекламировали себя 15 лет охуенно
да они доказали стабильность и качество
да они сделали свою приватную сеть (пожалуй единственная фича из понятий облаков), свое многострадальное VPC еще раньше, чем даже ОВХ сделало.

но если я задам себе вопрос о облаке
то облако, даже его примитивная версия-1 это был больший набор функций, чем то что у них в тарифах
так что селектел скорее для меня «компания на пути к облаку-v3», а их текущее облако это скорее как архивный продукт уже какой-то в современной реальности и глазах потребителя вроде меня. не претендую на истину, просто я так считаю и все.

update
точно, есть же еще вот это
я просто тупо не увидел этого и обосрал тарифы
но ведь есть и другие фичи облака
да, вот это уже больше похоже на облако

да это уже гораздо лучше
это некая смесь v1 и начальной v2
так что да, селектел все же относится к облаку на 75% но не на 100% как я всегда считал

получилось ли у vdsina создать облако ?

все мы помним vdsina.ru
которые отказались от ISPsystem
hosting.kitchen/vdsina/ispsystem-prosti-i-proschay-pochemu-i-kak-my-napisali-svoyu-panel-upravleniya-serverami.html
и которые создали собственную панель

в тот момент как они перешли на свое ПО
у них появилась возможность делать конфигуратор


а так же они купили мощные эпики
hosting.kitchen/vdsina/a-kak-zhe-vyglyadit-vdsina-vnutri.html
hosting.kitchen/vdsina/samyy-moschnyy-server-supermicro-v-moskve-na-osnove-amd-epyc.html
hosting.kitchen/vdsina/kak-zapustit-hi-cpu-vds-dlya-bitriksa-razognat-popugaev-i-ne-razoritsya.html
чтобы конфигуратор раскрылся полностью на максималках
допустим если узлы по 128 озу или 256 озу — то какой смысл от конфигуратора там вообще? никакого, а вот если 2 ТБ озу — то смысл есть

но что в итоге то?
они родили
1. облачный тариф. например у clo-ru которое за 5 лет облаком тоже так и не стало, в моем понимании. у них вообще даже 20 ядер то хуй возможно. эти же смогли сделать облачный тариф, как он и должен быть — конфигуратор хоть 100 ядер, хоть 500 озу, хоть терабайты диска
2. самые примитивные облачные фичи первого поколения, миграция, бекапы, локальная сеть
3. смогли нарастить мощность что несколько стоек, мы считали и снова считали
4. возможность заказать хоть 1000 вдс разом от микро до крупных — это и есть облако как раз в моем понимании, если ты продаешь 20 вдс и больше нельзя, то это точно не облако

но дальше то что?
дальше они больше не выпускали никаких облачных фишек
ни второго поколения сервисного
ни третьего, да у них есть якобы дедики, но это не дедики, это просто жирные виртуалки, вероятно они просто уперлись в предел помещения, чтобы делать бареметал облако нужно именно хороший ангар

так вот, получилось ли у них облако или не получилось?
возможности и задатки имеются
но мне кажется получился обычный хостинг ВДС-ок все таки, для личного пользования или вовсе VPN провайдер
сейчас из-за того что РНК выгоняет русских налогоплательщиков в европейские зоны своими банами, то вдс провайдеры превращаются просто в впн провайдеров по больше части и это массовое явление и налоги перестают платиться в рф, а платятся в европах.

так что ХЗ
скорее нет, чем да

ДигиталОкеан сейчас ушел в сервисное облако как раз таки, а Вультр ушел в gpu облако, а Линоде просто продался и вышел из игры

хочу поменять, но в тоже время не хочу



сейчас он стоит (37e и доп ip)


еще в 2024 году (уже 1 год прошел в раздумьях менять или нет)
купил с распродажи
более крутой и более дешевый и мне выпали даже новые диски



но меня и старый устраивает

боюсь просто php скрипты на новом php и sql и новой ОС не будут работать
не охота прямо тестировать даже
может еще потерпеть лет 5?
но wordpress пишет что уже пора новую php ставить

т.к. сервер используется исключительно для блогов диски там настолько новые что будто вчера купили
единственная причина смены — тупо цена
сервер не перезагружался с самого момента покупки — с черной пятницы ОВХ в 2018 году

речь о переносе 2 гигабайтов файлов, 500 мб на блог, и 1,5 гиг там пару блогов моих друзей
это легко и быстро

но просто не хочется этого делать, т.к. мне и старый то нравится

вот так вот люди пользуются дедиками для личных фан проектов

скорее всего поменяю до конца 2025 года
но блин — это показатель как раз крутости хостера что если бы не ПО — сроду бы не поменял!

не в одном облаке я бы не смог такого аптайма получить, обязательно его бы сам хостер ребутнул, потому что облако это огрызок от сервера

update
поменял

цены на железо сейчас и 20 лет назад

20 лет назад собрать сервер я не знаю сколько стоило
но собрать ПК стоило 2 зар платы и вовсе не топ, но и не бомж

сейчас собрать топ ПК — гораздо дешевле чем любая зар плата, даже курьеры получают больше чем топ-райзен-256
инфляция на продукты идет быстрее чем стоит различная техника или оборудование
тупо пожрать отдаешь больше денег, чем какой-ниб китайский ноутбук

поэтому если 20 лет назад БЫЛ СМЫСЛ УДЕШЕВЛЯТЬ услугу для массовки — резать серверы на части
то сейчас смысла нет, можно сразу делать дедики и не париться

но рыночек просто привык уже доить людей на бабки и очень трудно отказаться будет
только бомж новичок сможет изменить этот мир, которому нечего терять

единственное что его сковывает — площадка куда ставить эти ПК

почему вообще народ зациклился на виртуализации ? чтобы просто удорожить услугу и получать больше денег ?

вот честно
почему люди стали делать виртуализацию и портить крутую мощность и делать кучу мелкого говна из этой мощности?
сначала кажется для удобства клиента — чтобы он мог купить только маленькую часть
или например для того чтобы сделать более доступным услугу. допустим когда-то лет 20 назад виртуализации не существовало и везде стояло «коло коло дедики» по всяким тиер-1 самым первым ДЦ страны.
да и вообще чтобы там купить и поставить сервер — требовалась «какая-то котлета денег»
поэтому чтобы услуга хостинга стала более доступная для людей — придумали «поделить на части» и «УДЕШЕВИТЬ»
понимаете
наши предки — создали эти технологии ЧТОБЫ УДЕШЕВИТЬ для клиента для потребителя

а что случилось у вас?
вы создали виртуалки и сейчас что творится в облаках? создаются виртуалки ЧТОБЫ УДОРОЖИТЬ услугу.
полная противоположность самой изначальной задумки
как так вообще рынок куда-то не туда свернул?

допустим раньше в стране не было нужного кол-ва ПК и не было нужного кол-ва дедиков в дата-центрах
само понятие сервер было ограниченным
рынок только развивался, только рос
поэтому логично что ТОВАРА НЕХВАТАЛО и поэтому его делили на части — чтобы удовлетворить спрос — чтобы КАЖДОМУ ЖИТЕЛЮ ДОСТАЛСЯ этот кусочек сервера

но сейчас то что
рынок уже давно достиг своего предела, уже несколько эпох прошло, социальные сети рождались и умирали, мобильный интернет родился и умер запретился в стране тд тд
я считаю рынок давно еще в 2010 был поделен и видно было что и куда движется
прошло еще 10 лет
дата-центры заполнились кучей железа
сейчас говорят что места уже нету даже чтобы ставить — а значит все место заполнено СЕРВЕРАМИ
так вот
в чем проблема то вернуться к истокам и начать создавать ДОСТУПНЫЕ услуги для потребителя? начать думать о клиенте, а не о своем заработке

зачем удорожать? когда нужно удешевлять
сейчас дедик это не редкость
сейчас дедик купить не сложно, логистика настолько мощная что тебе прямо на дом привезут все в ПВЗ озона
сейчас есть дедики в аренду даже — а значит ПО позволяет делать облака прямиком из дедиков

так почему до сих пор существует вирутализация? и почему до сих пор кастрируют мощные серверы на части режут?
почему просто не продавать дедики как раньше когда-то очень давно продавали коло места в ДЦ
если раньше было ограниченное кол-во или отсутствия нужного ПО для автоматизации
то сейчас все ДЦ забиты под потолок дедиками и ПО имеется

почему не родился хостер который просто сделает доступным дедик

и вот опять получается ценовая диллема
т.к. виртуалки за все эти десятки лет — каким-то образом «удорожились»
то сделать дешевый дедик хостер просто не может, потому что тогда все начнут уходить из «необоснованно дорогих виртуалок облачных»
получается тупик продаж
получается капкан для хостера
и поэтому мы видим дедики гораздо завышенные, чем они могли бы быть, цены на дедики можно снизить легко и просто, и они все равно окупятся и все равно принесут прибыль
но никто этого не делает, потому что не хочет ронять всю ценовую политику

а если бы виртуализацию просто отменили
и дедики стали бы основной всему
дедик как инстант, слабый проц, сильный проц, мало озу, много озу, да еще и на сетевом хранилище
чем вам не виртуалка?

вот с точки зрения потребителя — я смотрю и вижу, что рынок сам не хочет просто делать крутые услуги и массовые чтобы они были
а создает наоборот специально какие-то там ограченные виртуалки, которые сами отключаются если нет активности (спящие) или там четверть ядра процессора, или что-то еще — создает ущербное микро говно. чтобы прямо каждую капельку из сервера выжать. чтобы не было пустых ресурсов которые просто так работают и не используются. а вам что жалко? клиент же платит за дедик — платит, ну и хуй с ним даже если сервер не используется на все сто.

лично я не понимаю зачем сейчас в 2025 году нужна виртуализация
20 лет назад да, нужна, описал почему
но сейчас то зачем?
не хотите тратить бабки, предложите клиенту самому купить дедик. он купит, но будет платить вам туже цену как и за виртуалку. но зато вы будете ему продавать не огрызок, а честный продукт все 15 лет пока он не сломается.

ps
напомнило мне старое рассуждение, что современные попытки встроить дедик куда-то, выглядят неполноценными именно из-за соседа — облака
05/2025, совместима ли услуга выделенных серверов и качественных облаков в одном целом ?

жду в 2026 много ядер прям очень нада чтобы "свежий глоток воздуха"

когда-то были 4/8 процессоры
потом появились 6/12 процессоры
а потом что случилось? выпустили сразу 12/24 процессоры в 2020 на массовый рынок пошли райзены
и это был прорыв

потом всякие 5950 7950 9950 все хуйня, пусть она и продается, пусть и спрос да, но рывка я считаю не было в «психологии»
если вспомнить свежий глоток воздуха и позитив 2020 года, то все остальные годы до 2025 уже радовали вовсе не так
после 12/24
появится 16/32
и это было тоже самое как переходка 4/8 6/12
но абсолютно не тоже самое как переходный путь с 6/12 на 12/24

возможно где-то и были 8/16 10/20 какие-ниб
НО на массовом рынке хостинга — их не было

так ли хороша водянка на протяжении 10-15 лет особенно под задачу "работает пока не сгорит" ?

я вот задумался недавно на эту тему

итак что мы имеем
1. я создавал коло «для нового опыта» мне было все равно что получится, просто было интересно посмотреть на результат
2. мне сказали что люди могут сделать 1u чтобы максимально эффективно использовать стойку в МСК, но потом как мы знаем 5 квт собятинские и половина пустует, а значит смело можно было и 2u использовать или даже больше
3. недавно я рассказывал про свое впечатление клиента от фестов, а потом мне кто-то явно возмущенный скинул статью, что 1dedic собрал 1000 выделенных серверов на воде и столкнулись они с тем, что воду нада обслуживать и менять раз в 2 года. я например не планировал ничего менять и обслуживать как минимум лет 10 или 15 — потому что я равняюсь на ОВХ, где не разу за 15 лет сервер даже перезагрузить то — не случится такого. там можно встретить серверы типо как 4000 дней аптама на VMmanager 5 столетних где диски уже выше 100000 часов 480 ssd.

4. я всегда уже много много лет читаю технические работы ОВХ

и сохраняю их для истории чтобы потом через поиск находить что-то полезное
кроме этого я так же сохраняю еще около сотни вещей «из мира хостинга» и даже сохранял все записи спамхауса пока они не закрыли их приватными спецом от меня

так вот, я никогда не задумывался на этими «работами по охлаждению ЕЖЕГОДНЫМИ от ОВХ»
до того момента как не прочитал статью от 1dedic которые почему-то зассали написать ту статью в блоги себе, а создали ее для какой-то конференции и именно поэтому за 10 лет она мне в поле зрения и не попадала.




так вот, после этого в голове что-то щелкнуло
и я подумал — ага! похоже ОВХ тоже делает технические работы какие-то. но просто незаметно и поэтому клиент по 10 лет не теряет аптайм вовсе.

так вот, отсюда вопрос.
а стоило ли мне вообще делать воду на коло? мне лично не жалко было бы и 2u и 4u, раз энергия то 5 квт везде от собятина
например в кемерово где земля бездонная у нас мы 4u ставим всегда и не паримся. в мск конечно на чужих стойках так не получится. поэтому и нужен «дата-центр для хостеров» с хорошими площадями.

например вот я накупил серверов на 15кк
hosting.show/alice2k-hosting/menya-sprosili-dovolen-li-ya-kolo-kotoroe-sozdal-.html
но как оказалось половина была просто не нужна т.к. энергии все равно не хватило
и именно из-за кол-ва серверов по 1u я вообще согласился на чужие стойки
но в итоге мы проебались с собятинской московской энергией
в итоге оказывается нужно еще и «проводить техническое обслуживание» теперь из-за водянок?
так может тогда не делать воду на 5 квт стойки?
или ставить вопрос ребром и не делать стоек в 5 квт в принципе? но имея свою постройку в будущем в теории, там ведь тоже нет смысла экономить по 1u.
так вот, действительно ли нужно делать воду и 1u? я например придерживаюсь правила — в россии огромные бескрайние поля и построить еще сараев под «пока не сгорит» не сложно совсем. возможно в супер отказоустойчивом ДЦ место и нужно экономить, но в целом по стране — не обязательно.

опять заниматься исправлением тарифов - но зато застой тарифный кончается в овх

короче ОВХ отменило плату за установку
отменило подписку на 1-2 года обязательства, уже писал

сбросила везде по 10-20-30 евро в зависимости от тарифа
НО так же создала и 32 озу тарифы, там где их не было и были только 64 озу тарифы, притом цена 64 перекочевала на 32, а 64 стали дороже ) я так понимаю у них просто на складах остались плашки всякие и они их решили тоже утилизировать вместе с тем же железом, которое уже больше не закупается

так же произошли изменения в каналах
100 мегабит менялось на 300 мегабит, а потом и на 500
250 менялось на 500, а потом и на 1 гигабит
1 гиг менялся на 3 гига сразу
плюс на всех конфигах появилась возможность докупить 2 гига 3 гига или более свежие тарифы до 5 гиг до 10 гиг
так же появились тарифы с 50 гигами локальной сети в комплекте

вообще ход на 3 гигабита — у них вышел удачный
я уже писал что 100г продал буквально за вечер

1 гиг — уже никого особо не удивляло
3 гига — уже смотрится современно для 2025 года, ДАЖЕ ПРИ УСЛОВИИ что мне это не нужно, но чисто психологически смотрится уже ИНАЧЕ

и вот даже например обычный блоггер типо меня, если захочет «обновить свои серверы» которые не обновлял с 2018 года под блоги.
да, там нагрузки на трафик нету и даже 100 мегабит за глаза
НО человек хочет для своего любимого блога хороший сервер и как-то менять 500 мегабит на 1 гиг и потом еще «10 лет пока не сгорит» не охота
вот я сейчас склоняюсь к тому, что лучше я заплачу за более дорогие серваки, да за 10 лет я отдам больше денег, но все же лучше куплю 32 озу из линейки где дается 3 гига в комплекте. зачем? просто так на будущее, может пригодится.

так что чисто потребительский эффект новизны
считаю с выходом 3 гигабитных серверов — у них удался на 100%

получается я уже 10 лет считал firstvds на уровне 2012 года

когда-то давно firstvds был тем хостингом на который в 2012 году я перенес на их VDS — свой форум на 200 человек, но где каждый час писались сообщения и комментарии.

и короче спустя 1 день меня сразу мигрировали куда-то
притом в процессе миграции моей VDS они потеряли 4 часа сообщений — видимо на горячую мигрировали, забыв отключить ВДС
ХЗ что там было
но я всегда считал, что «все новые заказы создаются на пустых узлах» потом за 24 часа измеряется нагрузка и потом ВДС уплотняется куда-то в старые архивные пуллы нод.
именно так и работают типичные хостинги для лоха
именно так и уплотняют лохов всякие хостинги для лоха
именно тот случай убедил меня еще в большей правоте
как например так же был причастен случай с clodo.ru в том же 2012 году


так вот
с тех пор я firstvds никогда серьезно не воспринимал (не говоря еще и о том, что они запретили реселлинг по 100р)
считал что это типичные вдс для лохов
и вот я всегда думал что там такие же тарифы
и именно clo.ru был создан как «нечто новое не для лоха», но не удалось

так вот
оказывается у них все же есть в тарифах какая то разница ПО КАЧЕСТВУ
я то думал абсолютно все линейки
будь то десктоп линейка или Эпик линейка или Хеон линейка — придерживаются одной линии качества
типо дачной ВДС но просто внутри ДЦ собственного
я считал что абсолютно все ВДС
используются на серверах с 1 БП
используются без дубликата маршрутизаторов и роутеров
и только на одном интернет канале без второй сетевой карты

но а как на самом то деле?
и это — плохой маркетинг, который за 10 лет так не разу честно и не рассказал о своей компании с фоточками ДЦ серверов, моделей сетевого оборудования, прочее что там важно, наличия резервирования 2n+1 если оно есть у них в ДЦ тд тд, с честным рассказом как и что работает от А до Я

вот что я сейчас понял
что у них тарифы все же как-то делятся по качеству
но клиент(я) не понимает как и воспринимает их по низшей планки надежности считая что ничего крутого там нет, т.к. никто не доказал и не показал ему этой крутости в топиках маркетинга

про клеймо проектов

когда-то давно я считал что клеймо образуется
1. из-за мировозрения создателя
2. из-за качества работы сотрудников
типо какой создатель — такие и клиенты к нему тянутся
это было верно, но только если товар был изначально по умолчанию охуенный — например чей то готовый чужой ДЦ — а ты его реселлил и проблем не испытывал
кому нада тот сам найдет про характеры хостеров короче топики 2013 2016 2018 годы наверно несколько раз писал

НО когда мы начали делать коло
стало понятно, что на «клеймо» влияет не только харизма основателя
а еще и случайные факторы с железом и даже с партнерами в виде площадок ДЦ или провайдеров

сейчас я бы поделил еще такие критерии
  • кто-то покупает исключительно модные процессоры, потому что хочет понтить современностью или потому что считает что «лучшее свежее» типо лучше чем у конкурентов — но как оказалось это далеко не так, купить можно хоть самолет, но собрать качественно его не всегда получится
  • кто-то покупает Хеоны, кто-то Эпики, просто потому что фанат либо левых либо правых
  • кто-то покупает железо исключительно по цене и ему на все остальное похуй, это чем-то схоже с «мировозрением» из прошлых сравнений
  • кто-то покупает только то железо, которое удалось качественно собрать, может он и хотел разнообразить ассортимент, но заебало постоянно собирать то зависающие то отключающиеся сервера и в конечном счете человек начинает покупать «то что оказалось самым лучшим» и в итоге так и рождается потом его клеймо
  • кто-то покупает определенные конфиги и сборки допустим с 40г картами сетевыми и опять же у бренда образуется такое клеймо быстрой скорости потом
  • кто-то покупает микро серверы типо 64 озу
  • кто-то наоборот 512 или 1 ТБ покупает только под узлы
  • можно выполнить все эти пункты по сборке идеально, но потом проебаться с дата-центром, а площадка тоже влияет на будущее качество сервиса
и все это в совокупности потом рождает уникальную отличительную черту проекта
точно такую же черту, как и «характер основателя и его принципы мировозрение»

купить сервер и собрать его — это как лотерея — никогда не знаешь точно, какой же все таки конфиг станет твоим основным и главной фишкой «коло продукта»